Non sei registrato? Password dimenticata?

Le direzioni e i comitati scientifici delle nostre collane e riviste

ANTROPOLOGIA E MEDITERRANEO
diretta da Eugenio Imbriani

Direttore scientifico:
Eugenio Imbriani (Università del Salento)

Comitato scientifico:
Andrea Carlino (Università di Ginevra)
Pietro Clemente (Università di Firenze)
Gabriella Da Re (Università di Cagliari)
Vincenzo Esposito (Università di Salerno)
Kadri Metaj (Università di Prishtina)


ARTI, MUSICA, SPETTACOLO
diretta da Giovanni Attolini, Pierfranco Moliterni


BRICIOLE
diretta da Livio Sossi


CRI CRI - CLASSICI RAGAZZI ILLUSTRATI

Comitato scientifico e di referaggio:
Ettore Catalano (Università del Salento)
Daniela Dato (Università di Foggia)
Ilaria Filograsso (Università di Chieti)
Trifone Gargano (Università di Foggia)
Franca Pinto Minerva (Università di Foggia)
Sebastiano Valerio (Università di Foggia)



CULTURE, SEGNI, COMUNICAZIONE
Collana scientifica internazionale con procedura di doppio cieco.

Direttore scientifico: Patrizia Calefato (Università degli studi di Bari Aldo Moro)

Comitato scientifico: Mercedes Arriaga Florez (Università di Siviglia)
Marcel Danesi (Università di Toronto)
Gianfranco Marrone (Università di Palermo)
Louise Wallenberg (Università di Stoccolma)



IL PAESE DI CUCCAGNA
Direttore scientifico:
Pietro Sisto (Università di Bari)

Comitato scientifico:
Stefano Bronzini (Università di Bari)
Stella Castellaneta (Università di Bari)
Grazia Distaso (Università di Bari)
Luigi M. Lombardi Satriani (Università La Sapienza, Roma)
Giuseppe Mastromarco (Università di Bari)
Francesco Minervini (Università di Bari)
Pasquale Guaragnella (Università di Bari)
Domenico Scafoglio (Università di Salerno)
Francesco Tateo (Università di Bari)
Bernhard Zimmermann (Università di Freiburg i. B.)


INCROCI E PERCORSI DI LINGUE E LETTERATURE
Direttori:
Grazia Distaso, Pasquale Guaragnella, Giovanna Scianatico

Comitato scientifico:
Vesna Kilbarda (Università del Montenegro)
Pedro Ladron de Guevara (Università di Murcia)
Sanja Rojí (Università di Zagabria)


IN LIMINE
diretta da Irene Strazzeri

Comitato scientifico:
Paolo De Nardis
Maria Caterina Federici
Alberto Izzo
Mario Aldo Toscano
Ambrogio Santambrogio
Renato Cavallaro
Antonio De Simone
Fabrizio Fornari
Mariano Longo


INTERPRETARE
diretta da Ferruccio De Natale

Mercedes Arriaga Florez (Università di Siviglia)
Giuseppe Bonifacino (Università di Bari)
Rino Caputo (Università di Tor Vergata, Roma)
Vicente Gonzales Martin (Università di Salamanca)
Giuseppe Lupo (Università Cattolica di Milano)

I QUADERNI DI RICERCA DEL LABORATORIO ERID
CONTESTI E AMBIENTI DI APPRENDIMENTO 
Direzione scientifica:

Anna Dipace, Rosaria Pace

Comitato scientifico:
Ioannis Ganas (Technological Educational Institute of Epirus)
Pier Giuseppe Rossi (Università di Macerata)
Salvatore Colazzo (Università del Salento)
Loredana Perla (Università di Bari)
Pierpaolo Limone (Università di Foggia)
Michele Baldassarre (Università di Bari)
Davide Parmigiani (Università di Genova)
Antonella Lotti (Università di Genova)
Simona Ferrari (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Andrea Garavaglia (Università di Milano Bicocca)
Alessandra Carenzio (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)
Annamaria De Santis (Dottoranda di ricerca in Pedagogia e Scienze dell'Educazione)
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi di Foggia

www.eridlab.unifg.it


LETTERATURE
Collana scientifica internazionale con procedura di doppio cieco.

Direttore scientifico: Ettore Catalano

Comitato scientifico:
Mercedes Arriaga Florez (Università di Siviglia)
Giuseppe Bonifacino (Università di Bari)
Rino Caputo (Università di Tor Vergata, Roma)
Vicente Gonzales Martin (Università di Salamanca)
Giuseppe Lupo (Università Cattolica di Milano)
Tiziana Mattioli (Università di Urbino)
Beatrice Stasi (Università del Salento)
Vanna Zaccaro (Università di Bari)


PEDAGOGIE
Collana scientifica internazionale con procedura di doppio cieco.

Direttore scientifico: Isabella Loiodice

Comitato scientifico:
Giuseppe Annacontini (Università del Salento)
Mercedes Arriaga Flórez (Università di Siviglia)
Michele Corsi (Università di Macerata)
Liliana Dozza (Libera Università di Bolzano)
Giuseppe Elia (Università di Bari)
Rosa Gallelli (Università di Bari)
Luca Gallo (Università di Bari)
Anna Grazia Lopez (Università di Foggia)
Antonella Lotti (Università di Genova)
Loredana Perla (Università di Bari)
María Luisa Rodríguez Moreno (Università di Barcellona)
Bruno Rossi (Università di Siena)
Maura Striano (Università di Napoli)
Angela Maria Volpicella (Università di Bari)
Mateusz Warchał (Akademia Techniczno-Humanistyczna di Bielsku-Białej)
 

PROTEO. Progetti Temi Epistemologie per l'Occupabilità
Collana scientifica internazionale con procedura di doppio cieco.

Direttore della Collana: Daniela Dato (Università di Foggia)

Comitato scientifico:
Giuseppe Annacontini (Università del Salento)
Franco Bochicchio (Università di Genova)
Massimo Baldacci (Università di Urbino)
Luis Carro (Università di Valladolid)
Matteo Cornacchia (Università di Trieste)
Massimiliano Costa (Università Ca’ Foscari)
Barbara De Serio (Università di Foggia)
Fabrizio d’Aniello (Università di Macerata)
Isabella Loiodice (Università di Foggia)
Núria Rajadell Puiggròs (Università di Barcellona)
Maria Grazia Riva (Università di Milano Bicocca)
Bruno Rossi (Università di Siena)

 

QUADERNI DI METIS
diretta da Isabella Loiodice


QUADERNI QWERTY
Direttore:
M. Beatrice Ligorio (Università di Bari)

Responsabile Editoriale:
Stefania Cucchiara (Università di Bari)

Comitato scientifico:
Stefano Cacciamani (Università della Valle D’Aosta)
Donatella Cesareni (Università di Roma)
Valentina Grion (Università di Padova)
Comitato Esecutivo dell’Associazione CKBG


RIVISTE

MARSIA. VARIAZIONI POETICHE
Direttore Editoriale: Gino Dato
Direttore Responsabile: Salvatore Francesco Lattarulo
Capo Redattore: Anita Piscazzi

METIS
Direttore scientifico:
Isabella Loiodice (Università di Foggia)

Vicedirettore:
Rosa Gallelli (Università di Bari)

Comitato di direzione scientifica:
Giuseppe Annacontini (Università del Salento)
Daniela Dato (Università di Foggia)
Barbara De Serio (Università di Foggia)
Anna Grazia Lopez (Università di Foggia)
Berta Martini (Università di Urbino)

Comitato scientifico:
Mercedes Arriaga Flórez (Università di Siviglia)
Massimo Baldacci (Università di Urbino)
Federico Batini (Università di Perugia)
Enza Colicchi (Università di Messina)
Mariagrazia Contini (Università di Bologna)
Patrizia De Mennato (Università di Firenze)
Giuseppe Elia (Università di Bari)
Loretta Fabbri (Università di Siena)
Ilaria Filograsso (Università di Chieti-Pescara)
Franco Frabboni (Università di Bologna)
Luca Gallo (Università di Bari)
Jelman Yassine (École Nationale d'Ingénieurs de Tunis)
Pierpaolo Limone (Università di Foggia)
Antonella Lotti (Università di Genova)
Alessandro Mariani (Università di Firenze)
Josip Milat (Sveučilište u Splitu)
Loredana Perla (Università di Bari)
Franca Pinto Minerva (Università di Foggia)
Francesca Lucia Pulvirenti (Università di Catania)
María Luisa Rodríguez Moreno (Università di Barcellona)
Bruno Rossi (Università di Siena)
Antonia Chiara Scardicchio (Università di Foggia)
Joan Soler Mata (Università di Vic - Spagna)
Giuseppe Spadafora (Università della Calabria)
Urszula Szuścik (Uniwersytet Śląski w Katowicach)
Giancarlo Tanucci (Università di Bari)
Simonetta Ulivieri (Università di Firenze)
Angela Maria Volpicella (Università di Bari)
Mateusz Warchał (Akademia Techniczno-Humanistyczna w Bielsku-Białej)

Comitato di redazione:
Giuseppe Annacontini (responsabile)
Severo Cardone
Rossella Caso
Daniela Dato
Barbara De Serio
Rossella D’Ugo
Rossella Domenica Fanelli
Rosa Gallelli
Manuela Ladogana
Lopez Anna Grazia
Francesco Mansolillo
Pasquale Renna

QWERTY
Editor: M. Beatrice Ligorio (University of Bari “Aldo Moro”)

Associate Editors:
Carl Bereiter (University of Toronto)
Bruno Bonu (University of Montpellier 3)
Stefano Cacciamani (University of Valle d’Aosta)
Donatella Cesareni (University of Rome “Sapienza”)
Michael Cole (University of San Diego)
Valentina Grion (University of Padua)
Roger Salijo (University of Gothenburg)
Marlene Scardamalia (University of Toronto)

Scientific Committee:
Ottavia Albanese (University of Milan – Bicocca)
Alessandro Antonietti (University of Milan – Cattolica)
Pietro Boscolo (University of Padua)
Lorenzo Cantoni (University of Lugano)
Felice Carugati (University of Bologna – Alma Mater)
Cristiano Castelfranchi (ISTC-CNR)
Carol Chan (University of Hong Kong)
Roberto Cordeschi (University of Rome “Sapienza”)
Cesare Cornoldi (University of Padua)
Ola Erstad (University of Oslo)
Paolo Ferri (University of Milan – Bicocca)
Carlo Galimberti (University of Milan – Cattolica)
Begona Gros (University of Barcelona)
Kai Hakkarainen (University of Helsinki)
Jim Hewitt (University of Toronto)
Antonio Iannaccone (University of Neuchätel)
Richard Joiner (University of Bath)
Mary Lamon (University of Toronto)
Lelia Lax (University of Toronto)
Marcia Linn (University of Berkeley)
Giuseppe Mantovani (University of Padua)
Giuseppe Mininni (University of Bari “Aldo Moro”)
Donatella Persico (ITD-CNR, Genoa)
Clotilde Pontecorvo (University of Rome “Sapienza”)
Vittorio Scarano (University of Salerno)
Neil Schwartz (California State University of Chico)
Pirita Seitamaa-Hakkarainen (University of Joensuu)
Patrizia Selleri (University of Bologna)
Robert-Jan Simons (IVLOS, NL)
Andrea Smorti (University of Florence)
Jean Underwood (Nottingham Trent University)
Jan van Aalst (University of Hong Kong)
Allan Yuen (University of Hong Kong)
Cristina Zucchermaglio (University of Rome “Sapienza”)

Editorial Staff:
Paola Spadaro – head of staff
Luca Tateo – deputy head of staff
Wilma Clark
Stefania Cucchiara
Nobuko Fujita
Lorella Giannandrea
Mariella Luciani
Audrey Mazur Palandre


SCIENZE DELLA SALUTE
diretta da Angela Balzotti, Rosa Gallelli, Leonardo Soleo


SOCIOLOGIE E DIRITTO
diretta da Enzo Persichella

Comitato scientifico:
Franco Chiarello (Università di Bari)
Anthony Masi (Università McGill di Montreal)
Daniele Petrosino (Università di Bari)
Silvana Sciarra (Università di Firenze)


STORIA E CRITICA DELLE ARTI
direttore scientifico:
Renato De Fusco

Comitato scientifico:
Philippe Daverio
Kenneth Frampton
Giuseppe Galasso
Vittorio Gregotti
Juan Miguel Hernández León
Aldo Masullo
Vanni Pasca
Franco Purini
Joseph Rykwert


STORIA DELL'EDUCAZIONE

diretta da Antonella Cagnolati

Comitato scientifico:
Giuseppe Annacontini (Università del Salento)
Gianfranco Bandini (Università degli studi di Firenze)
Paolo Bianchini (Università degli studi di Torino)
Caterina Benelli (Università di Messina)
Antonio F.co Canales Serrano (Università de La Laguna)
Lorenzo Cantatore (Università degli studi di Roma Tre)
Rita Casale (Bergische Universität Wuppertal)
Antonia Criscenti (Università degli studi di Catania)
Paola Dal Toso (Università degli studi di Verona)
Barbara De Serio (vicedirettore) (Università degli studi di Foggia)
Angelo Gaudio (Università degli studi di Udine)
Angela Giallongo (Università degli studi di Urbino “Carlo Bo”)
Joanna Partika (Polska Akademia Nauk)
Tiziana Pironi (Università degli studi di Bologna)
Caterina Sindoni (Università degli studi di Messina)
Joan Soler Mata (Università di Vic - Spagna)

Comitato redazionale:
Eulalia Torrubia Balagué (Universidad Pontificia de Salamanca)
Francesca Borruso (Università degli studi di Roma Tre)
Vittoria Bosna (Università degli studi di Bari)
Stefano Lentini (Università degli studi di Catania)
Matteo Morandi (Università degli studi di Pavia)
Stefano Oliviero (Università degli studi di Firenze)


STORIA E MEMORIA
diretta da Ennio Corvaglia, Vito Antonio Leuzzi, Luigi Masella


STUDI E RICERCHE SULL'EDUCAZIONE MEDIALE
Direttore scientifico:
Pierpaolo Limone (Università di Foggia)

Consiglio scientifico:
José Luis Rodríguez Illera (Università di Barcellona)
Gunther Kress (Institute of Education, London)
Pierpaolo Limone (Università di Foggia)
Laura Messina (Università di Padova)
Nicola Paparella (Università del Salento)
Pier Cesare Rivoltella (Università Cattolica di Milano)
Luisa Santelli (Università di Bari)
Philippe Verhaegen (Università di Louvain-la-Neuve)
Paolo Vittoria (Università Federale di Rio de Janeiro)


TEMPI E IDEE DELLE SCIENZE
diretta da Guido Cimino, Mauro Di Giandomenico, Carlo Maccagni, Maria Sinatra